JOUETS DE COLLECTION

Samedi 12 Novembre 2022 à 09h30

Lot 364

Allemagne fin XIXe, attribué à Lutz, grand palace à fontaine en tôle peinte.
Situé au sommet d'une montagne, on accédait par deux escaliers à un parc avec jet d'eau à système hydraulique. Le bâtiment aux fenêtres de verre peint s'éclaire par deux chandelles. (Manque une balustrade, un escalier, accident à la pendule, personnages absents). H. 52 cm env. On joint un petit ensemble de personnages en étain plat.
Des modèles semblables se trouvent dans les deux rares catalogues vendus ce jour sous le numéro 362.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €