ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 514

Jarre cylindrique à pied ajouré et son couvercle en grès
à...
à...
à...
à...
à...
à...

à décor végétal incisé et à glaçure brune. Etiquette sous le couvercle indiquant : « Epoque Ming, début d'époque - XIVè siècle, Fouilles de Than-Hoa ». Il s'agit probablement des fouilles du colonel Albert de Pouyanne qui eurent lieu au début de années 1920. Après sa mort, les objets découverts furent vendus à Drouot durant quatre ventes publiques entre les 20 décembre 1933 et le 19 avril 1934. Notre objet correspond peut-être au n°40 de la 1ere vente. Vietnam. Dynastie des Trân, XIII-XIVème siècle apr. J.-C. Quelques accidents, collages et restaurations, ainsi qu'un manque au couvercle. H. 26.5 cm. 300-400 €
Selon Alain Truong, ces jarres étaient destinées dans les palais aristocratiques à conserver les boissons comme en témoigne l'exemplaire des Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles qui porte à l'intérieur du couvercle les idéogrammes « jarre pour vin ».
Catalogue de la vente Pouyanne, en ligne : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5846121d/f14.item
Sur ce type de céramique, cf. le site Internet d'Alain Truong, le poste du 08.08.2015 : https://alaintruongdotcom.wordpress.com/tag/13e-14e-siecle/
Et l'article dans Libération, en ligne : https://www.liberation.fr/vous/1995/02/03/l-art-vietnamien-prend-son-independance-a-drouot_124639/
Expert : Cabinet Caillou

Estimation : 100 € à 200 €