ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 496

Inde. Lingam fragmentaire en grès rose
avec la tête de...
avec la tête de...
avec la tête de...
avec la tête de...
avec la tête de...
avec la tête de...

avec la tête de Shiva sculptée. Inde. Période Gupta (V-VIème s. apr. J.-C.). Manques, accidents et usure. H. 26 cm.
Expert : Cabinet Caillou.

Estimation : 800 € à 1 000 €