ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 485

Vase en céramique
à décor polychrome de trois personnages assis à longue coiffe. Région de Guanacaste-Nicoya, style Mora. Vers 600-900 apr. J.-C. Deux fels sinon Très bel état. H. 16 cm.
Pour comparaison, cf. :
- M. J. Snarskis 1983, La ceramica precolombina en Costa Rica, Instituto Nacional de Seguros, p. 51.
- S. K. Lothrop 1926, Pottery of Costa Rica and Nicaragua, New York, Museum of the American Indian, Heye Fondation, vol. 1, p. 131-133, fig. 38.
Expert : Cabinet Caillou

Estimation : 100 € à 150 €