Coupe tripode en céramique orangée lustrée
à décor géométrique incisé et modelée d'un personnage de part et d'autre, portant les mains au visage ainsi que d'un personnage sur chaque pied. Costa Rica, Région de Guanacaste-Nicoya. Restaurations, petits accidents et manques. Diam. 21 cm, H. 14 cm.
Pour comparaison, cf. S. K. Lothrop 1926, Pottery of Costa Rica and Nicaragua, New York, Museum of the American Indian, Heye Fondation, vol. 2, fig. 117.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 100 € à 150 €