ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 471

Figurine (ou pied de vase ?) anthropomorphe en céramique polychrome
sur un engobe blanc/beige. Costa Rica, Région de Guanacaste-Nicoya, style Luna. Vers 1000-1550 apr. J.-C. Manques et accidents à la base ainsi qu'à la tête. H. 10,2 cm.
Pour comparaison, cf. :
- M. J. Snarskis 1983, La ceramica precolombina en Costa Rica, Instituto Nacional de Seguros, p. 82.
- S. K. Lothrop 1926, Pottery of Costa Rica and Nicaragua, New York, Museum of the American Indian, Heye Fondation, vol. 2, pl. 128c.
Expert : Cabinet Caillou

Estimation : 30 € à 50 €