Scuplture (trapézophore) en marbre
figurant une femme vêtue d'un chiton et portant des fruits (?) dans un tissu dont le plissé tombe de son avant-bras gauche. La jambe droite en avant, le vêtement est plaqué sur le pubis et les cuisses par le mouvement ou le vent qui emporte également le bas de la tunique au niveau de la jambe gauche. Le pilier dorsal indique qu'il s'agit d'un pied de table (trapézophore) qui comportent souvent des représentations masculines incarnant de la même manière sensualité et abondance. Méditerranée orientale. Période romaine (I-IIIème s. apr. J.-C.). Concrétions sableuses. Manques (la tête et les pieds), accidents et usure. L. 46 cm.
Pour comparaison, cf. S. Blin, « Eros, trapézophore et barbare de l'amphithéâtre de Metz-Divodurum », in La sculpture romaine en Occident, p. 377-390 (en ligne).
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 2 000 € à 3 000 €