Egypte.
Deux éléments de cartonnage de momie représentant les fils d'Horus, Amset (à tête humaine) et Kébehsénouf (à tête de rapace) dorés sur de deux bandelettes de tissu peint en rouge, chacune présentée à l'intérieur d'un carton relié à la manière d'un livre in-folio (30x45 cm). Anciennes étiquettes de ventes ou de collection. Époque hellénistique ou romaine. H. 22 et 23 cm.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 400 € à 500 €