Couvercle de sarcophage féminin
en terre cuite figurant, en relief, le visage, la coiffure, la poitrine et les bras le long du corps.
Égypte ou Levant sud. Ier millénaire av. J.-C. ou époque romaine. Restaurations et accident au nez. H. 55 cm ;
La disposition des bras le long du corps est rare, cf. L. Cotelle-Michel, Les sarcophages en terre cuite en Égypte et en Nubie, éd. Faton, 2004, p. 47.
Expert : Cabinet Caillou
Estimation : 400 € à 600 €