ARTS DECORATIFS DU XXe - MODE ET TEXTILES

Lundi 24 Octobre 2022 à 10h

Lot 453

Couvercle de sarcophage féminin

en terre cuite figurant, en relief, le visage, la coiffure, la poitrine et les bras le long du corps.
Égypte ou Levant sud. Ier millénaire av. J.-C. ou époque romaine. Restaurations et accident au nez. H. 55 cm ;
La disposition des bras le long du corps est rare, cf. L. Cotelle-Michel, Les sarcophages en terre cuite en Égypte et en Nubie, éd. Faton, 2004, p. 47.
Expert : Cabinet Caillou

Estimation : 400 € à 600 €