PRE-CINEMA - CINEMA - APPAREILS PHOTOGRAPHIQUES

Vendredi 14 Octobre 2022 à 10h

Lot 39

Ernst Plank

Ernst Plank
Praxinoscope ou Kinematofor, rare modèle allemand en coffret toilé noir modèle n° 3, avec sa cuve en métal cuivré sur un pied bois tourné, manivelle, mouvement à courroie, douze bandes polychromes en chromolithographie et son écran à l'arrière.

Estimation : 800 € à 1 200 €