Épée toutes armes, modèle 1887. Fusée en corne. Monture en laiton. Garde à une branche. Clavier à la couronne de feuillage rapportée. Contre-clavier à pompe. Lame à deux gouttières à la moitié. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (accident au cuir, manque le filigrane).
Estimation : 50 € à 60 €