MILITARIA - SOUVENIRS HISTORIQUES

Samedi 11 Juin 2022 à 14h

Lot 48

Sabre d'Officier de Chasseur à cheval révolutionnaire. Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à deux branches, dont une tournante, à oreillons losangiques et quillon droit. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures découpées, décorées au trait et deux attelles en laiton. Dard en fer. Avec ceinturon d'Officier, en cuir rouge, à boucle en S et anneaux en laiton. EM (usures, accidents, manques).

Estimation : 500 € à 600 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray