Sabre de l'Europe de l'Est. Poignée à plaquettes de bois. Garde à deux quillons droits, boulés, en laiton. Lame courbe, contre-tranchant. Fourreau recouvert de cuir, à deux bracelets en laiton, découpé. EM (usures, accidents, manques).
Estimation : 200 € à 300 €