AUTOMATES - INSTRUMENTS DE LA MUSIQUE MECANIQUE - MACHINES A SOUS - PHONOGRAPHES - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Samedi 21 Mai 2022 à 14h

Lot 625

Jeune femme dressant un oiseau

Charmant automate vers 1900. Cette jeune femme tente de faire rentrer dans une cage un oiseau posé sur un guéridon, mouvements de le tête (Jumeau bouche ouverte, taille 1 marquée au tampon rouge, yeux de sulfure bleu), des bras (mains en biscuit, accident à un doigt) et de l'oiseau. Socle avec musique (20 x 30 cm). Restaurations anciennes dont les vêtements.
H. 42 cm.

Estimation : 800 € à 1 200 €