AUTOMATES - INSTRUMENTS DE LA MUSIQUE MECANIQUE - MACHINES A SOUS - PHONOGRAPHES - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Samedi 21 Mai 2022 à 14h

Lot 576

Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy
Thibouville et Lamy

Thibouville et Lamy
Rare orgue 40 touches, 7 airs, comportant un cabinet abritant 9 singes musiciens automates (Attribution Phalibois). Deux tirettes de registres sur le côté gauche, 3 tirettes intérieures avec pastilles de porcelaine mentionnant : Grande flûte, flûte, et clairon. Equipé également d'un tambour et d'une cymbale. Tuyaux métalliques et tuyaux bois avec anches battantes. Manivelle sur le devant à droite. Les 9 singes musiciens (violons, contrebasses, harpes, grosse caisse, trombone) sont animés de 48 mouvements au total : bras, têtes, yeux, pied. Habits d'origine (légères usures d'usage), l'orchestre est installé dans un cabinet à musique décoré dans le goût du XVIII e s (restauration à prévoir sur le lustre). Médaille sur la porte mentionnant : « Médaille d'or et décorations aux expositions universelles, Thibouville et Lamy, hors concours 1878 ». Décoration de deux chimères en bronze au dessus de la porte. Fronton orné d'une couronne en bronze. Très bon état, bon fonctionnement, quelques petits réglages d'usage à prévoir.
77 x 53 cm. H. 204 cm.
Expert : Mr Denis Lambotte.
Vous pouvez copier-coller le lien ci-dessous, si vous souhaitez voir sur You Tube la vidéo de ce lot réalisée par Lutèce Créations : https://www.youtube.com/watch?v=fH1NhaAWICs

Estimation : 12 000 € à 15 000 €