CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière en forme de pots à onguent en porcelaine bleu blanc à décor sur l'un de tiges de feuillage et grenades, d'une frise de ruyi le long du col; des trois amis de l'hiver, de branches de pins,de prunus et bambou sur l'autre. Au revers, la marque apocryphe Yongzheng en bleu sous couverte. H. 4,9 à 5,2 cm. Bouchons en verre rose et rouge corail.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 400 € à 600 €