CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Vase couvert miniature dit "hu" en néphrite blanche légèrement rouille à décor archaïsant sur la panse en léger relief de masque de taotie, de têtes de phénix affrontées de chaque côté d'un médaillon à l'épaulement , deux anses de chaque côtés, un cordon agrémenté de deux perles de corail reliant les anses et le couvercle. (Éclats et égrenures en bordure du couvercle, infime égrenure en bordure interne du pied, gerces naturelles dans la pierre). H. 6 cm. Socle en bois quadripode, les pieds formant têtes de ruyi.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 1 500 € à 2 000 €