CHINE - XIXe/XXe siècle
Deux flacons en verre overlay, l'un en forme de jarre en overlay trois couleurs en rouge, vert et bleu à décor des emblèmes des immortels taoïstes au dessus de l'océan, l'autre rectangulaire en rouge sur fond blanc opaque orné d'un aigle perché sur un rocher sous les bambous sur une face, sous un arbre de pins sur l'autre face. (Eclats au col et au pins du rouge et blanc). H. 6,4 et 6,5 cm. Bouchons en verre rouge et lapis lazuli.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 200 € à 300 €