ARTS D'ASIE - TABATIERES

Samedi 05 Mars 2022 à 14h

Lot 135

CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle

CHINE - XIXe/XXe siècle
Deux flacons en verre overlay, l'un en forme de jarre en overlay trois couleurs en rouge, vert et bleu à décor des emblèmes des immortels taoïstes au dessus de l'océan, l'autre rectangulaire en rouge sur fond blanc opaque orné d'un aigle perché sur un rocher sous les bambous sur une face, sous un arbre de pins sur l'autre face. (Eclats au col et au pins du rouge et blanc). H. 6,4 et 6,5 cm. Bouchons en verre rouge et lapis lazuli.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 200 € à 300 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray