CHINE - XIXe/XXe siècle
Deux flacons tabatière en verre overlay, l'un arrondi à col long en rouge sur fond blanc opaque à décor de fleurs de lotus et tiges feuillagées, l'autre tronconique, en rouge sur fond translucide orné d'une frise de grecques à l'épaulement et le long du pied, de qilong sur la panse flanqué d'un décor gravé de croisillons. H. 5,2 cm et 6,1 cm. Bouchons en néphrite et métal orné de cabochons de verre.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 300 € à 500 €