ARTS D'ASIE - TABATIERES

Samedi 05 Mars 2022 à 14h

Lot 123

CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle

CHINE - XIXe/XXe siècle
Deux flacons tabatière en verre overlay, l'un arrondi à col long en rouge sur fond blanc opaque à décor de fleurs de lotus et tiges feuillagées, l'autre tronconique, en rouge sur fond translucide orné d'une frise de grecques à l'épaulement et le long du pied, de qilong sur la panse flanqué d'un décor gravé de croisillons. H. 5,2 cm et 6,1 cm. Bouchons en néphrite et métal orné de cabochons de verre.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 300 € à 500 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray