CHINE - XXe siècle
Deux flacons tabatière, l'un en cornaline deux anses formant têtes de shi shi, l'autre en agate sculptée en haut relief sur une face d'un bambou et d'un oiseau en vol. H. 5,1 et 4,7 cm. Bouchon en cornaline et métal à cabochons de verre.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 250 € à 300 €