CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière ovale à col ouvert en porcelaine moulée émaillée polychrome sur le biscuit à décor d' enfants jouant et de jeunes femmes sur une terrasse sous les bananiers et rochers derrière les barrières, le col incisé d'une frise à la grecque, la bouche émaillée or. Au revers, la marque en rouge de fer apocryphe de Qianlong. H. 7,8 cm. Bouchon en verre imitant le corail. (Restauration en bordure de col et de pied, usure d'émail. Sans pelle). Socle en bois arrondi.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 800 € à 1 000 €