ARTS D'ASIE - TABATIERES

Samedi 05 Mars 2022 à 14h

Lot 77

CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle
CHINE - XIXe/XXe siècle

CHINE - XIXe/XXe siècle
Trois flacons tabatière dont deux de forme rectangulaire, l'un en améthyste sculptée sur chaque face de rochers et branches fleuries, un papillon en vol sur une face, l'autre à épaules tombantes en agate mousse vert rouge, l'autre de forme ovale en quartz rose à décor sculpté sur une face d'un qilong. (Egrenures en bordure du col de l'agate). H. 4,2 cm. Bouchons en jadéite et en verre.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 300 € à 400 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray