CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière ovoïde à col droit en verre overlay bleu sur fond blanc opaque imitant le jade et le lapis lazuli, à décor en relief de branches de lotus dans son feuillage. H. 6 cm. Bouchon en verre blanc opaque tacheté de rouge et bleu cerclé de métal.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 500 € à 600 €