CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière ovale en verre overlay à quatre couleurs, en rose, vert, jaune et bleu sur fond opalin de branches de pêches de longévité, de citron digité, de grenades et de chauve-souris en vol. (Egrenures en bordure de col). H. 4,5 cm. (Manque le bouchon). Socle en bois.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 300 € à 500 €