CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière ovale en bec de calao sculpté en relief sur une face, des trois Dieux étoiles, "San xing"; de Shou Lao et son daim accompagné d'un serviteur sur l'autre face, surmontés le long de l'épaulement de cinq chauve-souris en vol, symbole des cinq bonheurs, agrémenté de doubles gourdes rouges orangée sur les côtés, symbole de longévité. H. 6 cm. Bouchon orangé cerclé de noir. Pelle en bec de calao.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 1 000 € à 1 200 €