ARTS D'ASIE - TABATIERES

Samedi 05 Mars 2022 à 14h

Lot 43

CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière ovale en bec de calao sculpté en relief sur une face, d'une d'une femme alanguie accoudée en bordure d'une terrasse sous un saule pleureur, sur l'autre face, d'une jeune femme dans un intérieur derrière une fenêtre ouverte, tirant le rideau pensive, sous un prunier en fleurs. Les côtés ornés d'arbres d'érable et de saule pleureur se dressant délicatement d'un rocher. H. 5,3 cm. Bouchon et pelle en bec de calao.
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 1 000 € à 1 200 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray