CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière ovale en bec de calao sculpté en relief sur une face, d'une d'une femme alanguie accoudée en bordure d'une terrasse sous un saule pleureur, sur l'autre face, d'une jeune femme dans un intérieur derrière une fenêtre ouverte, tirant le rideau pensive, sous un prunier en fleurs. Les côtés ornés d'arbres d'érable et de saule pleureur se dressant délicatement d'un rocher. H. 5,3 cm. Bouchon et pelle en bec de calao.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 1 000 € à 1 200 €