CHINE - XIXe/XXe siècle
Quatre flacons en laque rouge cinabre à décor d'un vieillard sur une mule parmi les nuages et d'une immortelle dans un chariot accompagnée de deux enfants, de cabanons sous les pins sur fond de croisillons, de tiges fleuries, de scènes de vie de paysans sous les pins et saules pleureurs. (Restaurations, égrenures). H. de 5,3 à 6,9 cm. Bouchons en corail cerclé de métal, résine métal (Manque un bouchon).
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 1 000 € à 1 200 €