CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Flacon tabatière de forme rectangulaire à col droit en néphrite blanche à décor archaïsant sculpté en léger relief sur chaque face de deux dragons stylisés affrontés, leurs gueules face à la perle enflammée, leurs queues formant têtes de phénix tournées vers l'extérieur, les côtés ornés de chacun d'entre eux. H. 7,2 cm. Bouchon en quartz rose surmonté d'un bouton de verre vert. Socle en bois.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 3 000 € à 4 000 €