LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 489

(1 vol.) Vigny, Alfred de - Arnoux, Guy. - Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Javal et Bourdeaux, 1926. In-4 sous couverture souple rempliée, emboitage sous étui. - Quelques cahiers légèrement déboités. La plupart des planches couleurs ont transféré sur leurs serpentes. - 341 p. Ornements et 15 aquarelles à pleine page de Guy Arnoux, gravées par Feltesse et imprimées en couleurs. Tirage à 175 exemplaires, chaque exemplaire comportant une suite en noir des gravures. Exemplaire n° 147. Comprend une aquarelle originale avant le faux titre. On joint un essai en couleurs de la dernière composition, un essai en noir d'une scène de bataille, une aquarelle originale et cinq gouaches originales sur calque représentant des personnages du roman.

Estimation : 450 € à 600 €