LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 488

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés par Bécat :
1/ - Gautier, Théophile - Bécat, Paul-Émile. - Fortunio. Paris, Georges Briffaut, 1946. In-8, maroquin bleu à dos lisse, contreplats de maroquin blanc dans un encadrement de filet doré, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise à dos et rabats de maroquin bleu, étui doublé (Rel. de Denise Duclos-Galy) - [2 ff.], III, [212 pp.], [1 f.], 18 compositions en couleurs de Paul-Emile Bécat. Tirage à 300 exemplaires sur vélin de Rives (n° 242).
2/ - Verlaine - Bécat, P.- E. - Poèmes d'amour. Paris, G. Guillot, 1946. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - [3 ff. blc, fx-titre, titre], 135 pp., [5 pp. , justification et 4 blanches]. Ouvrage illustré de 21 pointes sèches originales H-T de Bécat, colorées à la main et de 45 lettrines de Marie Monnier. Tirage à 601 exemplaires, celui-ci un des 474 sur Rives à la forme (n° 108).

Estimation : 150 € à 220 €