LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 486

(1 vol.) Verlaine, Paul - Frelaut, Jean. - Poésies. Choisies et préfacées par Pierre Mac Orlan. Paris, Éditions Arc-en-Ciel, 1953. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée en rouge, rempliée, chemise titrée verticalement en lettres dorées et étui de l'éditeur - 309 pp., [1 f.]. Ouvrage illustré de 20 pointes sèches h-t originales de J. Frelaut, monogrammées et datées 53 dans la planche. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 175 sur grand vélin pur fil du Marais (n° 209). Beau tirage des gravures par Lacourière. Bel état.

Estimation : 200 € à 300 €