LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 485

(2 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés de Paul Verlaine.
1/...
1/...
1/...

1/ -Verlaine - Welsch, Paul. - La Bonne chanson. Paris, Les Bibliophiles de l'Est, 1954. In-4 relié en plein maroquin fauve aux plats décorés d'un motif estampé et doré représentant une feuille de bruyère stylisée, dos lisse orné du même décor, auteur et titre dorés, listel intérieur à double encadrement de filet doré écoinçonné de 4 feuilles de bruyère, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui en forme bordé (rel. René et Michel Kieffer) - [50 ff., justification d'exemplaire, fx-titre, titre, texte et illustrations, f. blanc, table, justification de tirage]. Ouvrage illustré de 22 bois originaux en couleurs de Welsch (dont 1 frontispice). Tirage à 130 exemplaires tous sur vélin pur fil de Rives, celui-ci un des 100 tirés pour les sociétaires (n° 80 nominatif).
2/ - Verlaine - King, Michel. - Parallèlement. S.l., Bibliophiles de France, 1972. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui cartonnés - 115 pp., [3 ff.], 18 eaux-fortes de Michel King : 5 à pleine page, 12 in-t sur double page, 1 in-t. Tirage à 120 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 112).

Estimation : 200 € à 300 €