LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 483

(1 vol.) Verlaine, Paul - Ferrero, Roger. - Romances et La Bonne Chanson. Zurich, Éditions d'Art Louis Grosclaude, 1944. In-4, plein maroquin orange à dos lisse, décors mosaïqués sur les plats (figure d'homme à tête de bélier et flûte de Pan), contreplats de box chocolat dans un encadrement de maroquin vert, filet doré et maroquin beige aux coins, gardes de box chocolat, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de J. Ogiez) - 85 pp., [2 ff.], 55 lithographies originales de Roger Ferrero alternativement en noir et en sanguine, dont 5 à pleine page et 3 in-t à double page. Tirage à 180 exemplaires numérotés, 1/135 sur vélin du marais (n° 133) signé par l'éditeur et l'artiste. Bel exemplaire, très bien relié.

Estimation : 200 € à 250 €