(1 vol.) Vercel, Roger - Péron, Pierre. - Remorques. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, 1943. In-4, plein maroquin vert, bande transversale de même cuir en haut-relief avec un décor mosaïqué argent, contreplats de suédine verte avec large encadrement de maroquin bleu à décor géométrique à froid et éléments dorés, gardes volantes de même suédine (décharge du cuir du contreplat), tête dorée, couvertures rempliées et dos conservés, chemise à recouvrement aux dos et bordures en veau vert, doublure de suédine verte - 314 pp., [2 ff.], 33 illustrations en couleurs in-t d'après les aquarelles de Pierre Péron. Tirage à 1000 exemplaires numérotés, 1/590 sur velin (n° 622). Beau roman épique sur la rude vie des remorqueurs chargés de venir en aide aux navires en détresse.
Estimation : 100 € à 150 €