LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 475

(1 vol.) Supervielle, Jules - Lespinasse, Herbert. - Phosphorescences. Gravures d'Herbert Lespinasse interprétées par Jules Supervielle. Paris, Les Amis de l'Amour de l'Art, 1935. In-folio, en feuilles, couverture imprimée rempliée, portefeuille à rabats de toile verte (quelques petites taches sans gravité) - [56 ff.], 26 bois gravés à pleine page d'Herbert Lespinasse. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, 1/50 réservés aux membres de la Société "Les Amis de l'Amour de l'Art" (n° XIX). Envoûtantes illustrations maritimes de Lespinasse (1884-1972), artiste américain qui fit toute sa carrière en France. Émergent des profondeurs marines des animaux étranges et inquiétants.

Estimation : 150 € à 200 €