(1 vol.) Stendhal - Josso, C.P. - L'Abbesse de Castro. Paris, La Tradition, 1946. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise, étui, très rares rousseurs - 141 pp., [1 p.], [3 ff.], frontispice, titre et 20 gravures de Josso dont 6 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires numérotés, un des quelques exemplaires nominatifs (celui de Léon Aubert) destinés aux collaborateurs sur vélin d'Arches. Il est enrichi d'un dessin original daté et signé accompagné d'une dédicace à Léon Aubert, et d'une suite des illustrations.
Estimation : 100 € à 150 €