LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 473

(1 vol.) Souvestre, Émile - Dauchez, André.- Le Foyer breton. Contes et récits populaires. Paris, Société des Amis du Livre Moderne, 1910. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à 4 nerfs, couvertures et dos conservés, gardes de suédine rouge, toutes tranches dorées - [4 ff.], X pp., [1 f.], 247 pp., [1 p.], [2 ff.], couverture illustrée en double état, 25 eaux-fortes hors-texte, vignette au titre et 50 eaux-fortes in-texte d'André Dauchez. Impression en deux couleurs. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin teinté (n° 143 imprimé pour André Dauchez). Important recueil de contes publié pour la première fois en 1844. Il fut régulièrement réédité. Dauchez s'est parfaitement glissé dans ces récits où fées et sorcières ne manquent pas, où l'étrange le dispute au merveilleux dans une terre bretonne, pauvre et rude aux côtes battues par des flots puissants.

Estimation : 300 € à 400 €