LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 472

(1 vol.) Soulages, Gabriel - Leroy, Maurice. - Le Malheureux petit Voyage. Paris, Éditions du Charme, 1942. In-4 relié en demi-maroquin fauve à coins souligné d'un filet doré, dos à 4 nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés (Reliure de Courty) - 187 pp., [1 f.], 20 illustrations en couleurs (le justificatif en annonce 24 par erreur) de Leroy gravées sur cuivre par l'artiste (dont un frontispice avec remarque), 58 titres, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois (il en est annoncé par erreur 59 au justificatif). Tirage à 750 exemplaires numérotés, 1/25 de tête sur vélin d'Arches (n° 16) enrichi d'un dessin original en couleurs, d'une suite des eaux-fortes en couleurs, une suite en noir et une suite des bois. Délicieux roman à la manière des conteurs galants du XVIIIe siècle. Il raconte les aventures de la jeune maréchale de la Marsaille qui, pour se consoler du départ de son mari à la guerre, retourne dans sa famille. Elle découvrira bien vite qu'on peut très bien se passer d'un mari et qu'une petite cousine ou une servante font très bien l'affaire... Les illustrations de Leroy sont aussi amusantes que le texte est plein d'esprit.

Estimation : 200 € à 250 €