LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 471

(1 vol.) Segal, Simon. - L'Apocalypse selon Saint-Jean. Paris, Les Bibliophiles de France, 1969. In-folio, en feuilles, couverture imprimée à rabats, chemise de toile bordeaux, étui de toile bleue - 126 pp., [5 ff.], 24 lithographies originales de Simon Segal : 11 à double page, 5 à pleine page et 8 lettrines. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur pur chiffon de Rives (n° 112 pour M. Armand Briandet). Superbes illustrations de ce peintre russe de l'École de Paris, aux couleurs vives et chatoyantes.

Estimation : 150 € à 200 €