LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 469

(3 vol.) Samain, Albert - Fel, William. - OEuvres. Paris, Piazza, 1936. 3 volumes in-8, plein maroquin bleu, décor mosaïqué et doré en encadrement sur les plats, dos à 4 nerfs ornés d'un décor doré et mosaïqué, coupes filetées, encadrements de fines bandes de maroquin framboise et bleu fleuronnés aux angles sur les contreplats, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés, étuis doublés, dos très légèrement passés (Reliure de Semet et Plumelle). 1/ Au jardin de l'infante. Augmenté de plusieurs poèmes. - 202 pp., [2 ff.] . 2/ Le Chariot d'or. Symphonie héroïque. Aux flancs du vase. - 219 pp., [1 p.], [1 f.]. 3/ Contes. Polyphème. Poèmes inachevés. - 211 pp., [1 p.], [3 ff.]. Chaque volume est illustré de 26 compositions en couleurs de William Fel dont 6 à pleine page. Tirage à 2200 exemplaires numérotés, celui-ci sur Hollande numéroté XXXI en chiffres romains et enrichi d'une suite en noir ainsi que de 17 dessins et aquarelles originales signés : 6 aux premier et deuxième volumes, 5 au troisième volume.

Estimation : 200 € à 300 €