(1 vol.) Samain, Albert - Bonfils, Robert. - Le Chariot d'or. Le Chariot d'or, Symphonie héroïque. Paris, Imprimé pour la Société du Livre d'Art par l'Imprimerie Nationale, 1923. In-8, plein maroquin violet, décor de roses mosaïquées et dorées accompagnant un encadrement de filet doré et de triple filet de maroquin mosaïqué sur les plats, dos lisse, légèrement passé, orné de roses mosaïquées, double filet sur les coupes, contreplats de suédine caramel dans un encadrement de double filet doré avec des roses mosaïquées aux angles, gardes volantes de suédine caramel, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de Stroobants) - [2 ff.], 175 pp., [1 p.], [1 f.], 16 bois gravés h-t en deux couleurs de Robert Bonfils. Texte imprimé entre deux bandeaux floraux. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin, 1/100 réservés aux membres de la société (n° 55 à M. Robert-S. Rolo). Un livre à l'impression raffinée superbement relié.
Estimation : 400 € à 500 €