LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 461

(1 vol.) Régnier, Henri de - Jouas, Ch. - La Cité des Eaux. Paris, Aug. Blaizot, René Kieffer, 1912. In-4, plein maroquin rouge, plats et dos recouverts d'un riche décor doré, double filet sur les coupes, contreplats de maroquin bleu turquoise avec un grand décor doré floral en encadrement, gardes de tabis rouge, toutes tranches dorées, étui doublé (Reliure de Canape) - 207 pp., [1 f.], 37 eaux-fortes de Charles Jouas. Impression dans un encadrement de roulette ocre jaune. Tirage à 260 exemplaires numérotés, 1/30 sur vélin comportant 3 états des eaux-fortes (n° 27). Il est enrichi d'une aquarelle originale signée. Célébration de Versailles, de son parc et de Trianon. Bel exemplaire dans une somptueuse reliure de Canape.

Estimation : 600 € à 800 €