LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 459

(1 vol.) Queffélec, Henri - Chièze, Jean. - Un homme d'Ouessant. S.l., Bibliophiles et Graveurs d'Aujourd'hui, 1957. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise et étui cartonnés - 162 pp., [3 ff.], 20 gravures sur bois de Jean Chièze. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la forme (n° 19). Un livre voulu par l'auteur et l'artiste "en conclusion d'un long entretien vespéral accompagné du déchirement des bourrasques de la rue voisine. Nous pensions à la mer, aux petites îles bretonnes si solides et en même temps si fragiles et, lorsque l'un d'entre nous se mit à parler d'Ouessant, leur souveraine, nous ne pûmes nous empêcher de songer à un livre que nous lui offririons."

Estimation : 180 € à 250 €