LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 458

(3 vol.) Proust, Marcel - Van Dongen. - À la recherche du temps perdu. Paris, Gallimard, 1947. 3 volumes petit in-4, demi-maroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs ornés (légèrement passés), têtes dorées (Reliure de J. Danckers) - 655 pp., [2 ff.] ; 764 pp. [2 ff.] ; 724 pp., [1 f.] ; 77 aquarelles par Van Dongen reproduites en néogravure : 24 au premier volume, 29 au second et 24 au troisième volume. Tirage à 9250 exemplaires numérotés sur vélin Téka (n° 3650).

Estimation : 120 € à 180 €