LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 456

(1 vol.) Pouchkine, A.S. - Gontcharova, Natalia. - Conte de Tsar Saltan et de son fils le glorieux et puissant prince Guidon Saltanovitch et de sa belle princesse Cygne. Paris, Éditions de La Sirène, 1921. In-4 en feuilles sous chemise décorée - 48 pp. - Texte dans des encadrements coloriés au pochoir et 14 h-t de Natalia Gontcharova en couleurs (4 décors floraux et 10 illustrations du texte). Chemise originale décorée au pochoir (fentes au mors du premier plat, frottements et décolorations). Quelques rousseurs éparses. Tirage limité à 599 exemplaires numérotés, celui-ci un des 529 sur vélin de Rives (n° 126). Natalia Gontcharova (1881-1962) était l'arrière-petite nièce de Natalia Nikolaievna Gontcharova, épouse d'Alexandre Pouchkine. Elle est surtout connue pour les décors des ballets russes qu'elle créa pour Diaghilev dans les années 20.

Estimation : 600 € à 800 €