(1 vol.) Poe, Edgar Allan - Marque, Louis. - Le Scarabée d'or. Paris, Éditions René Kieffer, 1926. In-4, plein maroquin gris, grand scarabée doré dans un décor à froid rayonnant sur les plats, dos lisse orné du même décor, tête dorée, couvertures et dos conservés, mors frottés (Reliure de Kieffer) - [2 ff.], 103 pp., [1 f.], couverture illustrée, vignette au titre et 28 gravures en couleurs de Louis Marque (dont 10 h-t). Tirage à 575 exemplaires numérotés, 1/50 sur Japon (n° 17) comprenant une aquarelle originale et une suite des gravures en sanguine. Il est également enrichi d'un dessin original.
Estimation : 150 € à 200 €