LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 454

(1 vol.) Paulhan, Jean - Braque, Georges. - Les Paroles transparentes. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1955. Grand in-folio en feuilles sous couverture rempliée au premier plat orné d'un titre et d'un dessin lithographiés, chemise titrée au dos et étui ornés d'un motif doré d'éditeur - [2 ff., fx-titre, justification], 85 pp. de texte incluant les illustrations h-t (la dernière non chiffrée), [1 p. blanche, 1 p. table, 5 pp. blanches]. Ouvrage illustré de la page de couverture, de 4 lithographies h-t, de 10 dessins de début de chapitre, de 9 décors in-t et de 13 lettrines ornées. Tirage à 132 exemplaires tous nominatifs sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, celui-ci n° 18, signé au crayon par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur. Bel exemplaire exempt de rousseurs (légère oxydation du papier doré sur les bordures de l'étui).

Estimation : 500 € à 600 €