LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 452

(1 vol.) Montorgueil, Georges - Somm, Henry. - La Parisienne peinte par elle-même. Paris, L. Conquet, 1897. In-8, relié en plein maroquin vert aux plats décorés de cuirs incisés et teintés, représentant au premier plat le portrait d'une jeune femme chapeautée entourée de motifs floraux et au second plat d'un éros ailé tenant son arc et sa flèche, un carquois en bandoulière, dans un encadrement floral, dos à nerfs orné d'un fleuron doré, auteur et titre dorés, large listel intérieur serti d'un encadrement de filets et de fleurons d'angle dorés, gardes de soie moirée imitant une peau de reptile, tranches dorées, chemise de maroquin vert à bandes et recouvrement à dos en forme, étui en forme bordé, couvertures conservées (rel. Ch. Meunier 89) - Quelques rousseurs éparses - VI pp. (fx-titre, titre, avant-propos), 200 pp. - Ouvrage illustré de 21 pointes sèches h-t et de 41 compositions in-t de H. Somm, gravées par Wittmann. Tirage unique à 150 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 90 (avec le paraphe manuscrit de L. Conquet). Exemplaire enrichi d'une suite des pointes sèches sur Hollande avec remarques en sépia, et d'une suite sur Chine des vignettes in-t. Reliure exceptionnelle.

Estimation : 2 000 € à 2 500 €