LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 449

(1 vol.) Michon, Mgr. - Samson, Charles. - Notre-Dame de Chartres. Préface du cardinal Lefebvre archevêque de Bourges. Postface de René Gobillot. Paris, Éditions d'Art Les Heures Claires, 1967. In folio, relié en plein maroquin bleu roi, encadrement de roses mosaïquées sur le premier plat, dos à nerfs orné de caissons dorés, grande plaque en veau repoussé sur le contreplat supérieur représentant 3 statues colonnes du portail royal, elle est entourée d'un double encadrement de maroquin bleu fileté, gardes de tabis bleu, toutes tranches dorées. Chemise à dos et rabats de maroquin, étui doublé, l'ensemble contenu dans une boîte doublée - 126 pp., [7 ff.], 20 pointes sèches de Charles Samson dont 6 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires numérotés, 1/21 sur grand vélin de Rives (n° 37) comportant une suite sur Arches avec remarques, et une suite sur Arches avec remarques de deux cuivres refusés. Il manque le croquis original. Exemplaire de grand luxe dans une superbe reliure mosaïquée.

Estimation : 500 € à 600 €