LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 448

(1 vol.) Michaux, Henri. - Meidosems. Paris, Les Éditions du Point du Jour, 1948. Petit in-4 carré en feuilles sous couverture rempliée illustrée - 100 pp. (les 5 dernières non chiffrées dont 3 blanches) ; Ouvrage illustré de 13 lithographies de H. Michaux tirées en noir (1 couverture double, 12 h-t dont 1 à double page). Tirage à 297 exemplaires, celui-ci un l'un des 250 sur pur fil Johannot (non justifié). Édition originale.
Seul texte illustré de lithographies exécutées à même la pierre par Michaux.

Estimation : 800 € à 1 200 €